3062
LOT DE DEUX (2) PARTIES DE PIPES A OPIUM
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> 1 fine pipe à fût de bois sculpté, suçant de serpentine verte imitant le jade jadéite et embout de bois formant poing serré. Dépourvue de foyer / fourneau.
L (totale) : 34,8 cm - D (approximatif, le fût) : 1,4 cm
> 1 fragment de pipe à opium dont demeure une partie du fût annelé en os, l'embout au point fermé en grès et le foyer de grès à décor d'idéogrammes par incrustations d'engobes et cachets en creux au dessous.
L (totale) : 25 cm - D (approximatif, le fût) : 2 cm
A GROUP OF TWO (2) FRAGMENTS / ELEMENTS OF OPIUM PIPES
China or Vietnam, 20th century