3131
LOT DE DEUX (2) SUJETS EN GRES DE SHIWAN
Chine, Fours de Foshan, Shiwan, Guangdong, Vers 1900
Moulés, jouant des contrastes entre engobe et couverte craquelée. A l'effigie de deux dieux taoïstes dont Shou Lao / Shou Xing, Dieu de la Longévité (petits manques).
Dimensions (le plus grand) : H : 22,5 cm - l : 11,5 cm - P : 13 cm
A SUITE OF TWO (2) SHIWAN STONEWARE SCULPTURES OF DAOIST GODS
China, Foshan kilns, Shiwan, Guangdong, Circa 1900