Lot 82

Lot de deux paravents byobu à six feuilles figurant une peinture polychrome sur feuille d’o

82

Estimation :
5500.00 - 6500.00 EUR
Lot de deux paravents byobu à six feuilles figurant une peinture polychrome sur feuille d’or. Le premier paravent figure des grues japonaises à tête rouge ainsi que d’autres oiseaux parmi des bambous et près d’un point d’eau ruisselante. L’autre paravent figure des oiseaux près d’un pin. Les deux paravents sont signés : « Kazuga edokoro h?kyo Takugan Abe Ch?ki” (peintre de l’école Kano Katsuyama Takugan, 1747-1824). Période Edo. H. : 171 cm; l. : 64 cm (2x, 6x). Set of two six panel byobu-screens with a polychrome painting on gold leaf depicting red head cranes and a few other birds on one screen among bamboo near running water and on the other screen next to a pine-tree. Both screens signed: “Kazuga edokoro h?kyö Takugan Abe Ch?ki” (the Kano-school painter Katsuyama Takugan, 1747-1824). Edo Period.

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36