83
Magnifique paravent byobu à six feuilles figurant un dessin anonyme et polychrome représentant un chariot de fleur (hanakuruma) transportant un panier empli de fleurs de pivoines, de glycines bleues et de quelques corètes du Japon (yamabuki
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURMagnifique paravent byobu à six feuilles figurant un dessin anonyme et polychrome représentant un chariot de fleur (hanakuruma) transportant un panier empli de fleurs de pivoines, de glycines bleues et de quelques corètes du Japon (yamabuki). Début période Edo. Dix-septième siècle.
H.: 166 cm; l.: 60,5 cm (6x).
Important six panel byobu-screen with an anonymous polychrome design of a flower car (hanakuruma) carrying a basket with flowering tree peonies, blue wisteria and a spray of yellow kerria (yamabuki). Early Edo Period, 17th Century.