315
Lot de peintures érotiques
Estimation :
120.00 - 150.00 EURLot de peintures érotiques
Pigments polychromes sur papier
Inde, XXe siècle Lot comprenant:
- Trois miniatures érotiques encadrées, représentant un couple dans un paysage.
Hauteur des miniatures: 15;
Largeur des miniatures: 10,5 cm
- Deux peintures érotiques du Mewar, l'une représentant un couple dans un palanquin et l'autre un couple accompagné d'un paon. Il s'agit probablement d'illustrations d'un Kâmashâstra, ou recueil consacré à l'éloge et la description des pratiques de l'amour.
Hauteur des miniatures à vue: 22,5;
Largeur des miniatures à vue: 13 cm.