319
Lot de peintures et dessins indiens
Estimation :
120.00 - 150.00 EURLot de peintures et dessins indiens
Encre et pigments polychromes sur papier
Inde, Mewar, XIXe-XXe siècle Lot composé de:
- Deux peintures: à gauche un couple assis tenant dans leurs mains des fleurs, et à droite un homme assis tenant une balance. Elles portent des inscriptions en devanagari dans la partie supérieure.
Hauteur miniatures: 11 et 10,5;
Largeur minatures: 12 et?? cm
- Un dessin érotique d'un couple devant un palais.
Hauteur à vue: 18;
Largeur à vue: 9 cm
- Un dessin d'un cheval baissant la tête au recto, et au dos un cheval blessé, avec inscriptions en devanagari à l'encre noire et rouge.
Hauteur: 16,5;
Largeur: 22 cm
- Peinture d'un palais pyramidal entouré d'oiseaux.
Hauteur peinture: 10,5;
Largeur miniature: 14 cm