1215
LOT DE QUATORZE PIECES EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine et Vietnam / Royaume de Hué, Epoque XIXe siècle Il comprend : > deux porte-bols de riz à décor de symboles auspicieux, inscrits de quatre caractères chaque, époque Kangxi ; > douze coupes variées dont une inscrite de » La falaise rouge » (« ???? », poème de Su Shi (??, 1037-1101
Estimation :
100.00 - 200.00 EURLOT DE QUATORZE PIECES EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine et Vietnam / Royaume de Hué, Epoque XIXe siècle Il comprend : > deux porte-bols de riz à décor de symboles auspicieux, inscrits de quatre caractères chaque, époque Kangxi ; > douze coupes variées dont une inscrite de " La falaise rouge " ("????", poème de Su Shi (??, 1037-1101). Toutes les pièces sont marquées en bleu cobalt sous couverte, sauf les porte-bols, beaucoup "Wán yù / ?? ". D (la plus grande): 18 cm LOT OF FOURTY BLUE AND WHITE PORCELAIN PIECES China and Hue Kingdom / Vietnam, 19th century