1216
SUITE DE QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE CARACTERES « LONGEVITE », SHOU Chine pour le Royaume de Hue, Epoque XIXe siècle Elle sont ornées de caractères vernaculaires « Shou » (longévité) dans le cavetto, de phénix sur l’aile, et de caractères variés aux dessous: poisson-rouge, caractère « Fu » (bonheur), poisson double et swastik
Estimation :
100.00 - 200.00 EURSUITE DE QUATRE COUPES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE CARACTERES "LONGEVITE", SHOU Chine pour le Royaume de Hue, Epoque XIXe siècle Elle sont ornées de caractères vernaculaires "Shou" (longévité) dans le cavetto, de phénix sur l'aile, et de caractères variés aux dessous: poisson-rouge, caractère "Fu" (bonheur), poisson double et swastika. l'une est gravée dans le cavetto d'une marque de collectionneur. deux sont adjointe d'une bordure métallique (cheveux et infimes égrenures au pieds sur toutes, certaines infimes égrenures à la lèvre, l'une intacte). Diamaètre approx.: 6,2 cm On y joint: une petite coupe similaire à décor de poisson. D: 14,6 cm A LOT OF FOUR BLUE AND WHITE PORCELAIN 'LONGEVITY' CUPS China, Qing Dynasty, 19th century, for the Vietnamese market