1217
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE A DÉCOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE » Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIX siècle, Travail dans le goût des productions du règne de Kangxi Elle est ornée d’un décor couvrant et vibrant d’une multitude de points sur lesquels se détachent deux médaillons sur la panse et deux sur le couvercle, tous deux laissés en réserv
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPOTICHE COUVERTE EN PORCELAINE A DÉCOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIX siècle, Travail dans le goût des productions du règne de Kangxi Elle est ornée d'un décor couvrant et vibrant d'une multitude de points sur lesquels se détachent deux médaillons sur la panse et deux sur le couvercle, tous deux laissés en réserve. Sur la panse, l'un est inscrit d'une saynète aux deux pies s'animant dans une parade nuptiale, l'autre d'un paysage taoïstes au sage et à son serviteur. Double cercle en bleu cobalt sous couverte au dessous. H : 40 cm Comparaison : > Pour une paire d'assiettes creuses de la Famille Verte et d'époque Kangxi ornées, toutes deux, de deux pies luttant ou s'ébattant dans une parade nuptiale, voir le numéro d'inventaire #6617 de la maison M. Ford Creech Antiques & Fine Art, Memphis, Etats-Unis d'Amérique. Note : L'association de deux pies formule, par homonymie, un vou de double bonheur (shuang xi / ??). Deux pies incarnent également l'harmonie conjugale. De fait, ce sont elles qui forment un pont dans la voie lactée afin que, une fois l'année, le 7e jour du 7e mois du calendrier lunaire, la tisserande et le garçon bouvier puissent se retrouver. Ce jour ci a lieu le festival Qixi (ou Qiqiao). A FAMILLE-VERTE-PALETTE 'MAGPIES' LIDDED PORCELAIN JAR China, Late Qing Dynasty, In the style of the productions of the Kangxi period