3
Lot de quatre fragments de textiles coptes
Estimation :
300.00 - 500.00 EURLot de quatre fragments de textiles coptes
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur du plus grand: 10,5;
Largeur du plus grand: 10,5 cm
Lot composé:
- d'un fragment carré à décor de noeuds et entrelacs dans un cartouche bordé par une frise
- d'un fragment composé de médaillons à décor d'animaux
- d'un fragment à décor d'un carré aux bordures de vaguelettes, et au centre d'oiseaux dans des cartouches
- d'un fragment de deux frises bordées de vaguelettes, à décor de fleurettes beiges sur fond brun