Lot 4

Lot de cinq fragments de textiles coptes

4

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Lot de cinq fragments de textiles coptes Laine et lin en polychromie Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte Hauteur du plus grand: 27; Largeur du plus grand: 13 cm Lot composé: - d'un fragment carré à décor d'animaux et d'oiseaux dans un grand cartouche bordé d'une frise de motifs floraux répétés - d'un petit fragment carré à décor d'un animal dans un médaillon, encadré dans un cartouche bordé de vaguelettes - d'un fragment à décor de personnages, dont certains à cheval, et d'animaux dans des médaillons - d'un fragment à décor beige sur fond brun composé d'un médaillon central à décor floral, dans un cartouche bordé d'une frise de vagues à décor de points de part et d'autre - d'un fragment de frise à décor vert sur fond beige de divers motifs de personnages, d'oiseaux, d'arabesques et de médaillons, encadrés de part et d'autre par des frises de motifs floraux

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com