4
Lot de cinq fragments de textiles coptes
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLot de cinq fragments de textiles coptes
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur du plus grand: 27;
Largeur du plus grand: 13 cm
Lot composé:
- d'un fragment carré à décor d'animaux et d'oiseaux dans un grand cartouche bordé d'une frise de motifs floraux répétés
- d'un petit fragment carré à décor d'un animal dans un médaillon, encadré dans un cartouche bordé de vaguelettes
- d'un fragment à décor de personnages, dont certains à cheval, et d'animaux dans des médaillons
- d'un fragment à décor beige sur fond brun composé d'un médaillon central à décor floral, dans un cartouche bordé d'une frise de vagues à décor de points de part et d'autre
- d'un fragment de frise à décor vert sur fond beige de divers motifs de personnages, d'oiseaux, d'arabesques et de médaillons, encadrés de part et d'autre par des frises de motifs floraux