5
Lot de six fragments de textiles coptes
Estimation :
400.00 - 600.00 EURLot de six fragments de textiles coptes
Laine et lin en polychromie
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur du plus grand: 20;
Largeur du plus grand: 7 cm
Lot composé:
- d'un petit fragment représentant un bouquet en polychromie vert, rouge, beige et jaune
- d'un fragment de deux frises de fleurs en polychromie vert, rouge, jaune et bleu sur fond noir, encadrées par des liserés rouges
- d'un fragment à décor d'une frise de motifs floraux répétés en polychromie noir, jaune et vert encadrés par des liserés rouges
- d'un fragment à décor d'une frise de motifs végétaux et d'animaux en rouge sur fond beige, aux larges bordures vertes et rouges
- d'un fragment de fleurs en polychromie encadrées par une frise de motifs géométriques sur fond noir
- d'un fragment représentant un personnage debout répété, bordé à gauche par une frise de guirlandes fleuries