3070
LOT DE SEPT (7) ASSIETTES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
Toutes à décor exécuté en bleu cobalt sous couverte. Trois creuses et quatre plates. Certaines ornées de semis de fleurs. D'autres ornées de la Pagode de Canton ou encore d'une thématique connue sous l'appellation "Willow Pattern", soit en français "Modèle au saule pleureur" (vendues en l'état, éclats, cheveux, restaurations, petits manques).
D (la plus grande): 23,4 cm
A LOT OF SEVEN (7) CHINESE EXPORT BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES
China, Qing Dynasty, 18th/19th century