44
Lot de trois fragments de textiles coptes composé:
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLot de trois fragments de textiles coptes composé:
- d'un fragment de frise à décor de médaillons centrés de lions et de personnages
Laine et lin en polychromie ocre, rouge, jaune et beige montés sur feutrine
Égypte, VIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur: 8,5; Largeur: 37,5 cm
- d'un fragment carré orné d'animaux
Laine et lin en polychromie ocre et beige montés sur feutrine
Égypte, VIIe-VIIIe siècle, Art Copte
Hauteur: 15; Largeur: 16,5 cm
- d'un fragment carré orné d'oiseaux et de personnages
Laine et lin en polychromie beige, vert, rouge, noir et jaune montés sur feutrine
Hauteur: 17; Largeur: 19 cm