149
Estimation :
60 - 80 EURLot d'objets en marqueterie niçoise d'olivier et amarante comprenant :
- trois étuis à cigarettes, l'un à décor d'hirondelle et branches fleuries "Souvenir de 1882", l'autre à décor de paysanne sur un âne sur un tertre rocailleux, le dernier à motif floral
- deux éventail à décor d'hirondelle ou de paysan
- un tourne page à décor de médaillon fleuri, inscription "Menton"
- un carnet, les plats à décor d'enfants déguisés pour le carnaval, inscription "Nice"
(accidents et fentes)