152
Estimation :
70 - 100 EUR. LOT en argent (min. 800‰) comprenant :
- un FACE à MAIN dépliant ciselé, monogrammé, orné d'écaille brune. Usures. Vers 1900. Long. : 9 cm. Poids brut : 22,2 g.
- une paire de BOUTONS de MANCHETTES carrés orné d'une pierre violette.
Signée CHRISTOFLE. Pochon et boîte. Poids brut : 17,6 g.
- une BOITE à cigarettes, quatre coins ciselés en vermeil. Gravée à l'intérieur « A ma femme que j'aime G. 19 novembre 1960 ».
Dim. : 8,5 x 6,7 x 1,1 cm. Poids : 130,9 g.
- un petit FLACON à parfum, le bouchon orné de laque rouge et émail noir, le fût en verre taillé. Choc. Long. : 4,5 cm. Poids brut : 12,9 g.
On y joint une DECORATION de sapin de NOEL en métal argenté découpé, datée 1996. Long. : 7 cm. Signée CHRISTOFLE. Dans son écrin. Etat neuf.