401
Louis COIGNET (1893-1928) Orfèvre au 20, Rue Barbette, Pari
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURLouis COIGNET (1893-1928) Orfèvre au 20, Rue Barbette, Paris. Importante ménagère en argent (Minerve) pour 12 personnes (incomplète) d'époque Art Déco à motif de filets. Elle comprend: > 7 cuillers à café; > 9 couteaux; > 11 couteaux à fromage; > 12 fourchettes de table; > 11 fourchettes à entremets; > 11 fourchettes à dessert; > 12 cuillers à soupe; > 11 cuillers à entremets; > 12 cuillers à glace; > 10 fourchettes à huître; > 12 fourchettes à poisson; > 12 couteaux à poisson; > 11 fourchettes à escargots; > 19 pièces de service. Total: 160 pièces. Poids approximatif (couteaux et couverts de service exclus): 7905 grammes. Dans son coffret d'origine en chêne massif cérusé (avex clef).