400
MEUBLE MENAGERE / ARGENTIER en bois nature
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURMEUBLE MENAGERE / ARGENTIER en bois naturel. De section rectangulaire, il repose sur quatre pieds gaines fuselés. Il ouvre à deux vantaux en façade dévoilant quatre tiroirs. Travail du XXe siècle. Il comprend une ménagère en argent de style Art Déco. Celle-ci se compose de : > vingt-quatre fourchettes ; > vingt-quatre couteaux (les lames ne sont pas en argent) ; > douze couteaux à poisson ; > douze fourchettes à poisson ; > douze petites cuillères ; > douze cuillères à glace ; > douze fourchettes à huître ; > douze cuillères ; > douze fourchettes à entremet ; > douze cuillères à entremet ; > douze couteaux à entremet (les lames ne sont pas en argent) ; > douze cuillères à café ; > un couvert à salade (lame et pics en corne, argent fourré pour les manches, accidents aux deux pièces) ; > un couvert à service ; > une louche ; > une pelle à tarte ; > un couvert à servir le poisson. Poinçons de maître (« ZOAL ») et de titre (« 800 »). Poids total approximatif (seules les pièces exclusivement en argent massif ont été pesées) : 7994 g. Dimensions du meuble : H : 79 cm - l : 66 cm - P : 49 cm