Lot 1021.Bis

LUEN WO (Actif à Shanghaï, 1885-1920) Belle et majestueuse aiguière couverte à anse galbée, panse ovoïde étirée et piédouch

1021.Bis

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
LUEN WO (Actif à Shanghaï, 1885-1920) Belle et majestueuse aiguière couverte à anse galbée, panse ovoïde étirée et piédouche. Elle est décorée au repoussé et au guilloché de fleurs de chrysanthèmes. Le couvercle, réalisé à part, est rattaché par une charnière. Le pied, quant-à-lui, est retenu par un pas de vis. Poinçons de l'orfèvre à l'intérieur du pied. H: 31 cm - l: 15 cm Poids approximatif: 672 g Comparaison: Pour un bol sur pied également à décor de chrysanthèmes par le même artiste, voir Bonham's New York, 22/05/2012, lot 1065. A CHINESE EXPORT SILVER 'CHRYSANTHEMUM' LIDDED EWER BY LUEN WO OF SHANGHAI China, Shanghaï, Late Qing Dynasty, 19th/20th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC