228
L’Univers, histoire et description de tous les peuples: Grèc
Estimation :
80.00 - 100.00 EURL'Univers, histoire et description de tous les peuples: Grèce. Paris, Firmin Didot Frères, 1835. In-8 (22 x 13,5 cm). Reliure d'époque en demi-veau vert, dos lisse orné aux fers dorés, deux pièces de titre en cuir noir. 447pp, 114 planches dont 2 dépliantes (cartes de la Grèce ancienne septentrionale et méridionale).complet. - Bon exemplaire, reliure bien conservée avec frottements d'usage aux coiffes. Intérieur présentant rousseurs à des degrès variables. Etat correct. -- Edition originale. De la collection "L'Univers. Histoire et description de tous les peuples". La Grèce ancienne vue du XIXème siècle par François Charles Hugues Laurent Pouqueville, (4 novembre 1770 - 20 décembre 1838) médecin, diplomate, voyageur et écrivain philhellène français, membre de l'institut de France et membre de la Commission des sciences et des arts qui accompagna l’expédition d’Égypte de Bonaparte. Capturé par des pirates, il est emprisonné à Constantinople, puis, nommé Consul Général de France auprès d'Ali Pacha de Janina par Napoléon Ier. Il voyage abondamment pendant quinze ans dans la Grèce et les Balkans sous domination turque, et, par ses actions diplomatiques et par ses ouvrages, il contribue activement à la rébellion grecque et à la libération de la Grèce. Ce volume fait partie d'une ambitieuse collection qui nous permet de découvrir l'histoire, la géographie, les mœurs et la description de tous les peuples du monde entier. Des textes écrit par des "spécialistes" de l'époque et avec surtout de très belles cartes et gravures en noir hors texte. Parue entre 1835 et 1863, la collection “L’univers, histoire et description de tous les peuples”, également appelée “Univers pittoresque” compte quelque 70 volumes richement illustrés.