131
Lustre corbeille à douze lumières en bronze ciselé et doré, la couronne ajourée, rehaussée de plumes, supporte des enfilages d’amandes en cristal facett
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURLustre corbeille à douze lumières en bronze ciselé et doré, la couronne ajourée, rehaussée de plumes, supporte des enfilages d'amandes en cristal facetté. La corbeille, à décor de frises de scènes bachiques, soutient les bras de lumière sinueux à têtes de femmes ailées. Graine en pomme de pin. Travail étranger du premier tiers du XIXe siècle. Haut.: 133 - Diam.: 102 cm