1004
MAISON DOMINIQUE, André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967), Bureau de milieu en placage de loupe d’amboine à plateau rectangulaire appliqué de « L » renversés en métal nickelé, ouvrant par deux tiroirs latéraux, sur un piétement lyre sur base en doucin
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURMAISON DOMINIQUE, André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967), Bureau de milieu en placage de loupe d'amboine à plateau rectangulaire appliqué de "L" renversés en métal nickelé, ouvrant par deux tiroirs latéraux, sur un piétement lyre sur base en doucine. Poignées de tirage sphériques en os. Signé sur le montant intérieur du tiroir gauche . H: 73 cm - l: 110 cm - P: 50 cm Provenance: acquise le 17/12/1998 auprès de la bijouterie Rory s.a. sise au 51, rue d'Antibes, 06400 CANNES. (restauration sur le coin antérieur gauche du plateau) A ART DECO WOMAN DESK / "BUREAU DE MILIEU" BY THE MAISON DOMINIQUE