1005
Modèle de LE CORBUSIER pour la Maison CASSINA Canapé 2 places, modèle LC2, dessiné en 192
Estimation :
2000.00 - 5000.00 EURModèle de LE CORBUSIER pour la Maison CASSINA Canapé 2 places, modèle LC2, dessiné en 1928. De section rectangulaire, à structure tubulaire apparente en acier cintré et chromé. Assises et dossiers aux coussins amovibles en mousse garnis de cuir noir. Signé, estampillé et numéroté sur la monture tubulaire droite: "Cassina LC2 56070 Le Corbusier". Le numéro semble devoir le dater de 1992. H (totale): 68 cm - H (assise): 42 cm - l: 130 cm - P: 70 cm (oxydations des tubes) A LE CORBUSIER LC2 TWO-SEAT SOFA BY THE MAISON CASSINA