281
Maison Odio
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURMaison Odiot.
Un centre de table en argent 1er titre à 950°/00 , sa doublure en métal.
Important centre de table en argent posant sur six pieds griffes. Le socle décoré d'une large frise à godrons et agrafes feuillages. Le corps ajouré, à décor de chimères et feuillages, chargé d'une réserve monogrammée KB encadrée de fruits. Le galerie à décor de godrons et têtes de chérubins. Les prises en forme de chérubins adossés.
Travail de la Maison Odiot, circa 1905. Numérotées 4787.
Maître orfèvre: Odiot, Prevost Recipion et compagnie ( poinçon insculpé en 1894)
Longueur: 52 cm
Largeur: 35,5 cm
Poids brut: 7000 grammes. environ