1173
MAISON THANH LÊ (Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle)
Accumulation de cinq (5) sorbets et présentoirs en bois laqué appliqué d'une mosaïque de tessons de coquilles d'oeuf rehaussée à l'or de bambous. L'intérieur laqué or. Les présentoirs laqués noir aux dessous. Toutes les pièces sont marquées THANH LÊ : en rouge pour les sorbets ; à l'or pour les présentoirs (quelques éclats).
Dimensions :
> Bol : H : 6 cm - D : 4 cm
> Soucoupe : D : 14 cm
On y joint un présentoir supplémentaire.
AN ACCUMULATION OF FIVE (5) EGG-SHELL-APPLIED SORBETS AND PRESENTOIRS BY MAISON THANH LÊ
Vietnam / Indochine, 20th century