1175
SUITE DE SIX (6) BOLS EN BOIS LAQUE DANS LE GOUT DE LA MAISON THANH LÊ
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
A dessous laqué noir, l'extérieur laqué rouge, l'intérieur laqué poudre d'or évoquant la laque nashiji. Trois poissons rouges affrontés en son sein, lesquels évoquent les productions de Nguyen Gia Tri. Un dragon volant à la poursuite de la perle d'éternité sur son pourtour (quelques accidents).
H : 6 cm - D : 11 cm
On y joint :
> Une suite de cinq (5) bols du même style, fond or, poissons-rouges à l'intérieur, paysages à l'extérieur (accidents).
H : 6 cm - D : 11 cm
> Un (1) bol au même modèle mais à l'extérieur à fond argenté.
H : 5,5 cm - D : 11,5 cm
Lot de douze (12) bols.
AN ACCUMULATION OF TWELVE (12) 'GOLDFISH' LACQUERED WOODEN BOWLS IN THE STYLE OF MAISON THANH LÊ
Vietnam / Indochine, 20th century