1176
FER DE HACHE DE HALLEBARDE EN BRONZE ET ACIER, DAI PHU VIET
Vietnam, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
Arme de fantassin, elle est ornée d'une tête de dragon (manques).
H : 22 cm - l : 28,5 cm - P : 8,5 cm
Note : en langage vernaculaire, s'écrit ??i Ph? Vi?t.
A 'DRAGON' STEEL HALBERD HEAD
Vietnam, Nguyen Dynasty, 19th century