1177
[X] SABRE D'APPARAT ET SON FOURREAU EN BOIS INDIGENE A INCRUSTATIONS DE NACRE, THANH GUOM°
Vietnam / Indochine, Dynastie Nguyen, Epoque XIXe siècle
A lame à gorges, prise / poignée d'ivoire et garde de laiton incisée de motifs floraux. Le fourreau, fait de bois indigène, présente une monture également de laiton incisée. Il est animé d'un délicat décor de rinceaux feuillagés et fleuris - dont grenades - exécuté au moyen de fragments de nacre incrustés (sautes d'incrustations, manque la fusée, fêles).
L (totale, le sabre dans son fourreau) : 87,5 cm
A CEREMONIAL SWORD TOGETHER WITH ITS MOTHER-OF-PEARL INLAYS WOODEN SCABBARD, THANH GUOM
Vietnam / Indochine, Nguyen Dynasty, 19th century