170
Manuel d’Histoire de Pari
Estimation :
20.00 - 40.00 EURManuel d'Histoire de Paris. Paris, Albin Michel, sans date (1921). In-8 (21,5 x 14 cm). Reliure signée Bellevallée en demi-maroquin rouge. Dos à nerfs doré du titre et auteur. Tête dorée. Couverture et dos d'origine conservés. 240pp, complet. Illustrations hors texte. - Bon exemplaire, légers défauts: nerfs frottés. Intérieur jauni. -- Édition originale enrichi d'un envoi de l'auteur "A Monsieur de Courcel, mon collègue et ami, en très cordial souvenir". // "Il y a de nombreux guides de Paris, mais il n'y a pas de manuel commode et pratique pour en étudier l'histoire. C'est cette lacune que nous avons essayé de combler".