263
Manuel du vignero
Estimation :
200.00 - 250.00 EURManuel du vigneron. Etablissement du vignoble - Plantation - Greffage - Taille - Culture et engrais - Entretien - Maladies et accidents de la vigne - Vinification et conservation des vins - Défauts naturels - Maladies des vins - Leur traitement. Paris, G. Delarue, sans date (1896). In-8 (18,5 x 12 cm). Demi-toile bordeaux, titre et auteur dorés au dos. Première couverture illustrée conservée. 204pp 2f, complet. Nombreuses gravures dans le texte. - Bel exemplaire, reliure bien conservée, intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état. -- Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur "à Monsieur Pontbichet". Ouvrage très complet sur l'établissement du vignoble, le greffage, la vinification, la conservation des vins, etc.