75
MANUSCRIT – BONAIR Henri Stuart d
Estimation :
600.00 - 600.00 EURMANUSCRIT - BONAIR Henri Stuart de. Si le chevalier de Vendosme a du prendre la droite à la cour de Savoye. S. l., s. n., 1671. In-8, plein veau, dos à nerfs orné, tranches jaspées, restauration ancienne en pied (reliure du XVIIIe siècle). 243 pp. manuscrites. Important manuscrit généalogique inédit. L'auteur, historiographe du roi examine en quoi consiste la principauté pour les enfants naturels des rois de France tels que le chevalier de Vendôme. Corrections de la même main. Manuscrit signé Bonair Stuart. Ex-libris gravé, armorié de Lamenar.