74
MANUSCRIT – BIBLIOTHEQUE DE LOUIS PHILIPP
Estimation :
1800.00 - 1800.00 EURMANUSCRIT - BIBLIOTHEQUE DE LOUIS PHILIPPE. Abrégé de l'histoire. Manuscrit. XVIIIe siècle. In-4, plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes et les coiffes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure, coiffes restaurées. De la bibliothèque de Louis-Philippe. Histoire des Assyriens et histoire d'Alexandre en préambule. Le reste du manuscrit est entièrement consacré à l'histoire romaine. Le cachet humide de la bibliothèque de Louis-Philippe (Bibliothèque du roi Neuilly) au premier feuillet. Ex-libris gravé de M. A. G-. du Plessis. Une note manuscrite au dernier feuillet rapporte la provenance royale et indique Pris dans la bibliothèque du comte de Shellynck d'[Etryhem].