73
MANUSCRIT – [NICOLAS Jean
Estimation :
700.00 - 700.00 EURMANUSCRIT - [NICOLAS Jean]. La Verge de Jacob, manuscrit [Traité de la Verge de Jacob ou Baguette divinatoire]. S.l.n.d. [1700-1750]. In-12, pleine basane havane mouchetée, dos à nerfs orné, manques aux coiffes, usures aux coins. Le manuscrit recopie l'ouvrage La Verge de Jacob, ou l'art de trouver les trésors, les sources, les limites, les minéraux, et autres choses cachées, par l'usage du Bâton fourché par J.N. paru en 1692. Ce traité de l'usage de la Baguette divinatoire est illustré de quatre schémas d'une encre différente représentant la manière de tenir la baguette. Ex-libris de la bibliothèque Dutrône.