298
MANUSCRIT Manuscrit arabe sur papie
Estimation :
600.00 - 900.00 EURMANUSCRIT Manuscrit arabe sur papier. Texte de vingt-et-une lignes par page. « Sarloh » à arcature polylobée à décor floral doré. Reliure à rabat en cuir bordeaux à décor de médaillons et écoinçons estampés, ornés d'entrelacs fleuronnés laqués rouges sur fond or et contreplats à motifs « ebrou ». Colophon daté 1153 A.H. Turquie, art ottoman, 1740 A.D. 21,5 x 14,5 cm