173
Manuscrit Persan, compilation de masnevis de Al Hosseiny
Estimation :
400.00 - 600.00 EURManuscrit Persan, compilation de masnevis de Al Hosseiny
Encre, pigments polychromes et or sur papier, cuir estampé
Iran, XIX - XXe siècle
17 x 9 x 1,2 cm
Ce petit manuscrit persan est un recueil de poèmes (ou masnevis) signé Al Hosseiny, illustré de quatre miniatures. La reliure en cuir estampé comporte un décor doré de mandorles fleuries.