197
MAQUETTE D’UNE FRÉGATE ANGLAISE DE DIX-HUIT CANON
Estimation :
1500.00 - 1700.00 EURMAQUETTE D'UNE FRÉGATE ANGLAISE DE DIX-HUIT CANONS. Présentée en diorama devant un paysage peint (rest.). Gréément particulièrement complet et en bon état. Trois canots à poste plus un sur le pont, double barre à roue. Figure de proue sculptée, mer figurée par une fine feuille de plomb peint. Dans sa vitrine d'époque (petit fêle dans un coin). Rare travail d'époque Premier Empire pouvant être de ponton. 50 x 68 cm.