51
Marie-Antoinette et le proces du collier (D’après la procédure instruite devant le Parlement Paris
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMarie-Antoinette et le proces du collier (D'après la procédure instruite devant le Parlement Paris). Un bel exemplaire relie sur le celebre proces du collier de la reine Marie-Antoinette!
CAMPARDON (Emile).
Paris: Henri Plon, 1863.
VIII-452 pages. Complet.
in-8, (15.5 x 23 cm)
Une reliure d'époque en demi cuir, chagrin rouge. Dos à nerfs orné du titre et nom d'auteur en lettres dorées. Une reliure décorative, de bonne facture. Une reliure décorative.
Une gravure en taille douce en frontispice du collier et 3 Fac-similés (Une lettre de la comtesse de Lamotte, Un billet de la Reine Marie-Antoinette à la Duchesse de Polignac, Mémoire adressé par le Comte de Lamotte au roi Louis XVI, Lettre du Roi Louis XVI au Baron de Breteuil)
Une bonne reliure solide, de bel aspect. Légers frottis aux coiffes, sans gravité. Intérieur frais, papier blanc et sans rousseurs.