5
Estimation :
1000 - 1500 EURMARIE LAURENCIN (1883-1956)
Assiette en céramique émaillée à décor peint
Signée, dédicacée et datée « Marie Laurencin à ma
chère Pauline 1901 »
Diam : 25 cm
Exposition :
- « Marie Laurencin », expositions au Japon à
Osaka, Aomori, Oita, Nagoya et Tokyo entre 1984-
1985 organisées par le Journal Maïnichi sous le
haut patronage du Ministère des affaires étrangères
du Japon, de l'agence des affaires culturelles du
Japon, de l'Ambassade de France au Japon et de
l'Association française d'Action artistique.
Assiette reproduite en pleine page sous le numéro 1.