6
Estimation :
1500 - 2000 EURMARIE LAURENCIN (1883-1956)
Assiette en céramique émaillée à décor peint
Signée Marie Laurencin et datée 1903
Diam : 21 cm
Exposition :
- « Marie Laurencin"", expositions au Japon à Osaka,
Aomori, Oita, Nagoya et Tokyo entre 1984-1985 organisées
par le Journal Maïnichi sous le haut patronage du Ministère
des affaires étrangères du Japon, de l'agence des affaires
culturelles du Japon, de l'Ambassade de France au Japon et
de l'Association française d'Action artistique.
Assiette reproduite en pleine page sous le numéro 2.