464
MARQUETERIE NICOISE Très belle boîte en marqueterie d’olivier de forme rectangulaire à pans coupés, les coins légèrement évasé
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURMARQUETERIE NICOISE Très belle boîte en marqueterie d'olivier de forme rectangulaire à pans coupés, les coins légèrement évasés. Le couvercle représente la citadelle de Vauban à Villefranche-sur-Mer dans un encadrement ovale entouré d'entrelacs et de motifs floraux sculptés en bas-relief. Elle repose sur quatre petits pieds en bois tourné. 9,5 x 29,5 x 20,7 cm (Légères rayures et petite fente au bois du décor).