113
[MARTY (André)] – VILMORIN (Louise de
Estimation :
100.00 - 120.00 EUR[MARTY (André)] - VILMORIN (Louise de). Madame de. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty. Paris. Piazza, 1952. In-12, broché, couverture imprimée. Étui (abîmé). 18 illustrations en couleurs de A.-E. Marty, dont un frontispice, 8 bandeaux, 8 hors-texte et une sur la couverture. Un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin. On joint : [MARTY (André E.)] - DAUDET (Alphonse). Les Lettres de mon moulin. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty. Paris. Piazza, 1938. In-8°. Broché illustré à couverture rempliée. Édition numérotée renfermant 1 planche hors-texte en couleurs, une vignette de titre, 24 lettrines, 30 illustrations en couleurs, culs-de-lampe de André E. Marty. On joint : [MARTY (André E.)] - GAUTIER (Théophile). Emaux et camées. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty. Paris. Piazza, 1943. Demi-reliure à coins de maroquin vert. Dos très légèrement bruni. 26 illustrations en couleurs de A.-E. Marty,