114
MAUPASSANT (Guy de
Estimation :
300.00 - 400.00 EURMAUPASSANT (Guy de). Boule de suif. Compositions de François Thévenot. Gravures sur bois de A. Romagnol. Paris. Magnier, 1897. Demi-reliure à coins de maroquin violine. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Devauchelle. Première édition séparée de cette nouvelle, illustrée par François Thévenot de 58 compositions gravées sur bois par A. Romagnol, dont une en couleurs sur la couverture et 57 en noir (une sur la couverture, un portrait de l'auteur, 7 hors-texte, 47 in-texte dont un repris sur la page de titre, et un cul-de-lampe). Tirage à 300 exemplaires numérotés. Un des 38 Chine extra-fort, contenant un tirage à part des illustrations du texte et une triple suite des hors-texte (état définitif, état avant la lettre et état avec remarques). Légères piqûres. (Monod, 7870).