1153
MASQUE DU DHARMAPALA YAMANTAKA EN BRONZE A DEUX PATINES Tibet, Epoque fin du XIXe siècle Fonte lourde ayant requis trois moules : un pour le masque, deux pour les serpent
Estimation :
400.00 - 500.00 EURMASQUE DU DHARMAPALA YAMANTAKA EN BRONZE A DEUX PATINES Tibet, Epoque fin du XIXe siècle Fonte lourde ayant requis trois moules : un pour le masque, deux pour les serpents. A patine brune et dorée. La divinité est identifiable à sa tête de taureau surmontée de deux cornes autour desquelles s'enroulent des cobras / najas et entre lesquelles se trouve une couronne de crânes humains. Le front centré d'un troisième oil, la gueule ouverte et la langue tirée (quelques usures dans la patine). H : 43 cm - l : 30 cm - P : 16 cm A TWO-PATINA BRONZE MASK OF THE DHARMAPALA YAMANTAKA Tibet, Late 19th century