1154
HACHE DE RITUEL TANTRIQUE KHATVANGA EN BRONZE A DEUX PATINES, PARASHU Tibet, Fin du XIXe siècle Fonte lourde en un seul moul
Estimation :
300.00 - 400.00 EURHACHE DE RITUEL TANTRIQUE KHATVANGA EN BRONZE A DEUX PATINES, PARASHU Tibet, Fin du XIXe siècle Fonte lourde en un seul moule. A patine brune et à patine dorée. La lame en forme de croissant de lune - évoquant les kartikas - se prolonge par un vajra. Le sommet orné de trois faces de divinités grimaçantes couronnées de tiares aux crânes humains et sommées d'une tête de daim à la langue pendante. La prise à quatre rangs de lotus stylisés. La pointe à trois pans à base zoomorphes à la gueule d'éléphant à la trompe au serpent dont émane un poisson crachant lui même un poisson de la bouche duquel sort un serpent (quelques usures à la patine, une oreille du daim sommital pliée). L : 44 cm - l : 20,5 cm - Ep. : 6,5 cm A KHATVANGA TWO-PATINA BRONZE RITUAL AXE, PARASU Tibet, Late 19th century