3113
MASQUE SINGE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME
Probable travail Colombien d'époque XXe siècle
En bois sculpté polychromé : marron et jaune pour les poils, blanc pour les yeux et les dents, rose pour les oreilles. Visage très expressif aux yeux ouverts, au nez imposant, à la gueule ouverte et à la langue tirée. Trois percements sur son pourtour pour suspension (griffures et fêles).
H : 26,5 cm - l : 21,5 cm - P : 13,5 cm
A PARCEL-POLYCHROMED CARVED WOODEN MASK OF A MONKEY
Probably Colombian, 20th century