3115
BÂTON DE DANSE SURMONTE D'UNE TETE EN BOIS SCULPTE POLYCHROME
Côte d'Ivoire, Ethnie Attié, Travail d'époque XXe siècle
Bois sculpté polychromé : bleu pour les carnations, rouge pour la bouche, jaune à l'arrière du crâne. Adjonction de pilosité aux oreilles et au menton. Coiffe à trois coques. Yeux en demi-lunes inversées. Nez épais aux narines épatées. Bouche festonnée aux dents apparentes (manques et sautes de polychromie).
H : 38 cm - l : 12 cm - P : 12 cm
Provenance : Vente " Masques du Monde Anciens et Modernes ", Maître Marc Labarbe, Toulouse, 10/05/2004, lot 217.
A 'BLUE HEAD' WOODEN DANCING STICK
Ivory Coast, Attié, 20th century