3119
PAIRE DE VASES D'APPLIQUE / DE CHAISES A PORTEUR
Chine, Epoque XXe siècle
De forme archaïsante dite fanghu et à anses moulées aux lions à l'épaulement. En porcelaine à fond céladon et à décor émaillé dans le style de la " Famille rose " conçu en miroir. Ce dernier donne à voir des pavillons dans des paysages aux rochers et plantés d'arbres. Percements pour suspension à l'arrière. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractèrs en bleu cobalt en zhuanshu au creux des pieds.
H : 18 cm - l : 13 cm - P : 4 cm
A PAIR OF QIANLONG-MARKED 'DAOIST LANDSCAPE' WALL / SEDAN CHAIRS VASES
China, 20th century