82
Maximilien LUCE (1858-1941)
Estimation :
300.00 - 400.00 EURMaximilien LUCE (1858-1941)
Sa majesté, la famine reine de Sicile, 1898
Lithographie sur papier vergé Van Gelder filigranée d'un enfant en équilibre sur un globe tenant un balancier, signée, titrée et dédicacée « à Malatesta et aux condamnés d'Ancône », dans la planche, imprimée et éditée par Jean Grave, 140 rue Mouffetard à Paris, pour le compte de la revue anarchiste « Les Temps Nouveaux » 1898. Editées à 250 exemplaires. tache, marge inférieure, légèrement insolée , autrement bon état
56,7 x 45,6 cm
Note : Toujours à cours d'argent Jean Grave demandait à ses amis artistes connus pour le soutenir, de créer des lithographies qu'il vendait afin de renflouer les caisses de son imprimerie et de sa revue anarchiste