116
Médaillier en acajou et placage d’acajou, ouvrant par vingt tiroirs sur dix rangs et par deux portes à la partie inférieur
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURMédaillier en acajou et placage d'acajou, ouvrant par vingt tiroirs sur dix rangs et par deux portes à la partie inférieure. Les montants plats ou arrondis à cannelures, présentent des pieds fuselés. Encadrements de filets de laiton ou bronze, sabots et galerie de bronze repercé, sur un fond de marbre blanc veiné Fin de l'époque Louis XVI (restaurations) H : 120,5 - L : 91,5 - P : 42