Lot 197

MÉDAILLON AUX SPHINGES Médaillon discoïde violet, à décor moulé de quatre sphinges à composition cruciform

197

Estimation :
3500.00 - 4500.00 EUR
MÉDAILLON AUX SPHINGES Médaillon discoïde violet, à décor moulé de quatre sphinges à composition cruciforme. Fractures, irisations. Asie centrale, fin du 12e siècle. 10,3 cm Réf. : S. Carboni - D. Whitehouse, Glass of the Sultans, Catalogue d'exposition, Metropolitan Museum of Art and Corning Museum of Glass, New York, 2001 : nos 50-52. S. Carboni, Glass from Islamic Lands - The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001 : n° 73.